Anatoly Levenchuk: Нейронные сетки будут покруче интернета
Сегодня в 19 часов по НТВ должен будет пройти новостной сюжет по нейронным сетям, посвящённый послезавтрашнему хакатону - http://deephack.me/.
Я сегодня рассказывал для этого сюжета, что примерно так же комментировал интернет лет двадцать назад (в 1995, а вебсайты же я делал с 1994 года - первый вебсайт до сих пор живёт, ему уж 21 год будет через пару недель: http://libertarium.ru/). Как и сегодня про искуственный интеллект в целом и глубокое обучение в частности, я тогда пел песню, что "это перевернёт жизнь миллиардов людей", а телевизионщики, да и не только они, хихикали и поминали "Москва слезам не верит" с его "не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение".
Сегодня я говорил, что нейронные сетки повлияют на мир не меньше, чем интернет, и что даже инвестиционный пузырь уже начал надуваться. Вот, полюбуйтесь на немного устаревший уже график (https://www.cbinsights.com/blog/artifi
Я заметил, что пузырь уже стартовал в 2012 году (пункт третий в http://ailev.livejournal.com/1051479.ht
Цветочки будут чуть позже: на идущем сейчас семинаре по глубокому обучению сформулирована нетривиальная мысль - "мы научили нейронные сетки тому, что хорошо умеет делать человек: слышать и видеть. ОК, пошли дальше: давайте научим их тому, что человек пока не умеет делать хорошо. Например, давайте научим их медицине - пусть распознают болезни" (https://sites.google.com/site/deepe
Глубокие архитектуры нельзя недооценивать. Так, в работе по обучению нейронной сетки аркадным играм на Atari 2600 (http://www.humphreysheil.com/blog/gori
Опять же: пожалуйста, никаких спекуляций про general artificial intelligence (GAI), то есть "искусственный интеллект, сравнимый с человеческим интеллектом". Я этого разговора не поддерживаю.
На панели того же семинара по нейронным сетям было предложено для начала воспроизвести интеллект обезьянки-капуцина. Так я и этого не поддерживаю. Это всё равно как самолёту предложить сначала полетать как белке-летяге, затем как ласточке, затем как орлу. Ну, а потом долго спорить: самолёт искусственно летит, или просто летит? Вот когда компьютер демонстрирует интеллект, он искуственный интеллект демонстрирует, или просто интеллект? Ну, а дальше чернуха про захват рабочих мест роботами и скайнет, а также рассуждения про чуть ли не божественной и внефизической природы творческое мышление человека, до которого компьютерам не подняться, "потому что не подняться никогда".
Цель сделать мыслительный ящик есть: ящик решает какие-то классы интеллектуальных задач, чего ещё надо? Цели сделать что-то человекоподобное, повторить в ящике человека в его полноте - нет такой цели (кроме совсем отдельной кучки учёных и инженеров, которые именно AGI занимаются), так что все эти вопросы обсуждайте не здесь.
А здесь можно обсуждать, когда точность компьютерного диагноза превысит точность диагноза, поставленного опытным врачом. Обсуждать примерно так же, как обсуждается точность замера лазерным дальномером по сравнению с точностью глазомера опытного строителя. Только лазерный дальномер не подскажет, как строить. А нейронная сетка сможет подсказать, как лечить. И как строить. И даже как сделать себя умнее (почему бы и нет?). Только и всего, ничего человеческого. Но этого хватит, чтобы жизнь поменялась круче, чем с приходом интернета.
Автор: Анатолий Левенчук, президент TechInvestLab.ru