Марина Тарнопольская о вебинаре про практики управления в медицине в кризис

Справка:  Марина Тарнопольская 

25 мая 2020 состоялась онлайн-встреча топ-менеджеров индустрии коммерческой медицины: 7 звездных спикеров, 110 участников вебинара, 2 победителя на лучший вопрос, совершенно потрясающее количество вопросов от участников.  

Краткие итоги:

# В кратчайшие сроки поменялась ментальность людей: здоровье – главная ценность, а врачи и клиники защищают граждан. # Расширились границы: есть единая мировая медицина, и будущее за международной коллаборацией. # Государство не считает необходимым поддерживать коммерческую медицину, и это большая проблема. Решить этот вопрос поможет объединение игроков рынка частной медицины и грамотное лоббирование интересов. # Компаниям пришлось проявить чудеса гибкости и в короткие сроки запустить новые услуги, но все эти меры все равно не помогают выйти на прежние цифры по выручке. # Создали много мобильных бригад, которые включают разных специалистов, не только терапевтов. Создали выездные бригады психотерапевтической поддержки. Создали услугу личный доктор. # В отношении персонала были проведены основные методы оптимизации. Большинство компаний предпочитают пересматривать зарплаты и премии, стараясь сохранить рабочие места. # По поводу телемедицины у компаний, как и прежде, нет единого мнения. Но очевидно, что сегодня именно этот инструмент помогает не разорвать окончательно коммуникацию между брендом и клиентом и приносит определенную прибыль. # Люди оказались в ситуации риска, который зависит от состояния здоровья, а не от социального статуса и финансового положения. Произошло смещение ценностей: здоровье как ценность. # Все трудности были возложены на работодателя. Государство играет по своим правилам, коммерческая медицина – по своим. Власти не считают, что коммерческий сектор надо поддерживать, и это ведет к печальным последствиям для пациентов (доступность медицинской помощи сократилась). # Сложная ситуация с партнерами: страховые компании отказываются покрывать расходы. # Стратегия должна идти вперед. Если нет стратегии, вы никогда не выиграете войну. Важно следовать стратегии даже в такой кризисной ситуации, изменяя ближайшую тактику. #Время ручного управления, нужно уметь брать ответственность на себя.

ВОПРОСЫ СПИКЕРАМ

1. Игорь Малышев, генеральный директор «Медконтракт», концессионная централизованная лаборатория Волгоградской области: Медицинский рынок прошел дно и находится на подъёме? Будет ли отскок, по вашему мнению, подъем выше среднего после снятия карантинных мер? 2. Брагин Алексей: Какие Ваши прогнозы по восстановлению рынка? Дмитрий Тимохин: Ситуация остается неопределенной. С одной стороны, мы видим снятие ограничений (например, в ВРТ или ожидаемая отмена запрета на плановые операции) и возвращение пациентов в амбулаторию. Кроме того, очевидно существует накопленный спрос за время изоляции, да и часть государственных клиник, вероятно, еще какое-то время будут работать на лечение КОВИД-19, то есть предложение будет ограничено. С другой, эпидемиологическая обстановка остается сложной. Сейчас основная проблема заключается в заболевании медперсонала и связанной с этим риском закрытия отделений на карантин. Часть пациентов пока опасается посещать клиники из-за вируса. Также в дальнейшем не исключена вторая волна и новые ограничения. Поэтому у нас не один сценарий развития, а диапазон. От наихудшего варианта – его мы описали в марте, и он предполагает полную остановку деятельности, до наилучшего – если вернутся все наши пациенты и одновременно придут те, кто не отложил получение помощи в марте-мае. Но наиболее вероятным сейчас кажется средне-оптимистичный вариант. Его мы закладываем в прогноз до конца года. До осени спрос будет восстанавливаться: 70-80% от прошлого года в июне, 80-90% в июле и 90-100% в августе. И с сентября по декабрь будет примерно равен прошлому году. Владислав Шерстобоев: Опять же для разных игроков медицинского рынка история будет происходить по-разному. Часть компаний, которые сегодня смогли воспользоваться ковидной ситуацией в виде КТ и анализов, у них с точки зрения выручки отскок будет быстрый. GMS комментировали, что в мае продали больше, чем в марте. В целом ситуация для большинства компаний будет такая, поскольку в апреле падение произошло большое и даже если будет вторая\третья волна, то так глубоко уже рынок частной медицины падать не будет, потому что уже все адаптируются. Отскок по нашему мнению будет где-нибудь к сентябрю и возврат на мартовские продажи, если не будет других волн. Поскольку волны скорее всего будут пульсирующие, то наше мнение, что мы 20й год пройдем по факту 19го года, но может быть +- на инфляцию 2-3%. 3. Контантинова Елена, директор по персоналу ГК «Эксперт»: Если бы в январе-феврале вы уже знали, что ждет страну и медицинский бизнес, что бы вы сделали уже тогда? Один – два самых важных момента Дмитрий Тимохин: Не могу сказать, что мы упустили что-то значительное или наоборот, сделали в начале года что-то ненужное из-за эпидемии. Определенно, стоило запастись СИЗами по их обычным ценам. Возможно, стоило подождать с расформированием квартирной и скорой помощи, которую мы провели в начале года. Пока вся ситуация выглядит, скорее, как временное падение, чем как кардинальное изменение всей индустрии. Новые продукты, как например телемедицина, пока не стали существенными с точки зрения выручки. И не похоже, что большая степень готовности к началу изоляции сильно нам помогла бы. Персонал и отделения мы сохраняем, и действовали бы таким же образом. Возможно, стоило бы поиграть на валютной бирже, если бы была точная информация о том, как будет меняться курс )) Владислав Шерстобоев: Что бы я сделал? Первое – это вошел бы как можно раньше в цифровую трансформацию компании с точки зрения максимального перевода бизнес процессов в цифру. Второе – прописал бы заранее все необходимые документы для covid и сделал все необходимые шаги с инфаструктурой для качественной работы дистанционно, чтобы на это не тратить время, чтобы у людей не было стресса, в том числе провел бы обучающие вебинары по работе на дистанции. 4. Оксана Семёновских, коммерческий директор сети многопрофильных клиник «Персона» и «Прозрение», Нижний Новгород: Подскажите, пожалуйста, в ближайшей перспективе 1-2х месяцев на продвижение каких услуг/направлений вы планируете сделать ставку по привлечению пациентов? Как вы видите перераспределение спроса в виду текущей ситуации? Дмитрий Тимохин: Основной канал привлечения для нас – это рекомендации пациентов. Управление им в основном сосредоточено на оказании качественной помощи и хорошего сервиса. Тут мы ничего не меняем. Сфокусируемся на работе с теми нашими пациентами, кто отложил визит к врачу из-за эпидемии. Отдельные направления, которые получат дополнительный ресурс на продвижение: продолжение тестирования на вирус и антитела, реабилитация после пневмонии, телемедицина и общее информирование потенциальных пациентов о вопросах здоровья. Владислав Шерстобоев: На что делать акценты: безусловно на сегодня есть три истории, который вытаскивают бизнес. Первая - анализы (covid пцр, на антитела). Вторая – это КТ и все, что связано с легкими (флюорография, рентгены). Третья – выезды на дом + телемедицина. Эти все три истории точно сработают. Понятно, что спрос сейчас происходит в первую очередь от пациентов, которые не могут откладывать свои болезни (хронические и все, что с ними связано). Точно нужно продолжать работать с теми, кому нужен постоянный уход и постоянная медицинская помощь. А второе – это те пациенты, которые глобально пересмотрели свое отношение к здоровью, но к этой истории относятся два поля: одни - которые сильно напуганы и будут постоянно тестироваться, а вторые -которые глобально подойдут к себе, сделают check up организма и настроят подход к качественному долголетию. 5. Алексей Гребенюк. Управляющий партнер «Проджект Мед»: Каковы ваши ожидания в целом по 2020 году по выручке - будет ли падение относительно прошлого года серьезным и, если да, то каковы ожидания? Кто из вас ожидает по выручке повторения прошлого года (без падения) и у кого ожидается рост относительно прошлого года? И, если есть ожидания роста, то на сколько? Спасибо! Дмитрий Тимохин: По сценарию, который кажется наиболее вероятным, ожидаем выручку в пределах 90-100% от прошлого года. 6. Дмитрий Шульженко: Какие методы нематериальной мотивации показали наибольший эффект? Дмитрий Тимохин: Для многих ситуация сама по себе была очень мотивирующей. Персонал понимал, что клиника в сложной ситуации и стремился помочь. Думаю, что четкая постановка задачи – что помочь можно вот такими действиями – это был основной работающий инструмент мотивации со стороны менеджмента. Владислав Шерстобоев: В моем понимании вопрос доверия и открытости, когда ты честно разговариваешь с коллективом, когда показываешь состояние компании. Это у нас точно сработало, и мы сказали людям: «Либо мы вместе выгребаем, либо мы вместе погибнем, поэтому, кто с нами, оставайтесь». Такой честный, правдивый разговор. Низкий поклон и огромное спасибо нашим экспертам: Игорю Краснолуцкому (GMS), Глебу Михайлику ("Наша Забота", ivfRiga), Дмитрию Тимохину ("Скандинавия"), Денису Швецову ("Доктор рядом"), Владиславу Шерстобоеву (Группа компаний "Эксперт"), Михаилу Югаю (Фонд международного медицинского кластера), Андрею Яновскому (EMC). Вы были честны и очень откровенны

Новости