Минздраву поручили повысить ответственность граждан за их здоровье
Минздрав и федеральные органы власти должны представить свои предложения до 1 декабря 2015 года. Меры должны касаться повышения ответственности населения России за состояние своего здоровья, а работодателей – за здоровье их подчиненных. Сообщение об этом появилось на сайте правительства.
Также в поручении премьер-министра России сказано о том, что вопрос о создании информационного ресурса учета вакцинации граждан должен быть решен к 20 августа.
Кроме того, до 1 декабря кабинету министров должны передать «дорожную карту» по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.
В документе также даны рекомендации региональным властям по уменьшению уровня смертности.
- Создать межведомственные комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости, разработать и утвердить комплексы мер на 2015-2018 гг., направленные на снижение смертности населения и повышение рождаемости; принять дополнительные меры по профилактике бытового пьянства и алкоголизма, повышению культуры здорового питания, созданию условий для занятий физической культурой, - написано на сайте правительства.