Опыт клиники Мэйо - мировой стандарт качества
15 октября 2015 в Казани руководители клиники Мэйо (MAYO) провели интереснейшую конференцию "World-class quality standard: from idea to practice. Mayo clinic experience". Вопросы затрагивали все основные нюансы управления качеством медицинской помощи при управлении клиникой.
Уверен, что организаторы AMTEC KAZAN, напишут в сети подробно об этом мероприятии, я хотел бы выделить 3 основных момента, которые мне запомнились и являются актуальными в нашей ежедневной работе:
1. Принцип "Нужды пациента превыше всего"
На этом слоганы строится вся философия работы клиники уже 150 лет. Выражается в различных поступках сотрудников для пациентов и друг для друга (много написано об этом в книге), но вот что мне было интересно услышать, так это - КАК это внедрить в жизнь?
В клинике фиксированная зарплата для всех сотрудников, нет бонусов и премий, основа работы КОМАНДНАЯ медицина, всеобщая интеграция усилий всех сотрудников для нужд пациента. Люди сосредоточены на качестве лечения пациента, а не на заработке.
Уделять внимание пациенту - это значит в первую очередь, уделять внимание самому себе (коммуникации, условия оказания услуг и тд).
Представители клиники много говорили о правильном подборе людей в свои команды (взаимоуважение, доверие и справедливость - то что они ждут от каждого своего сотрудника). Если человек по сути своей не командный игрок, его не будут работать в клинику, даже если это очень звездный доктор. Командная работа в клиниках Мэйо - это образ мыслей, корпоративная культура, по другому нельзя.
В нашей компании мы активно внедряем данный принцип, как я люблю называть его: "создай условия, при которых человеку не выгодно не делать эту работу"
Владислав Шерстобоев на конференции в Казани (2015 год) 2. Утверждение, что клиникой управляют только ДОКТОРА
Мне очень важно было разобраться, т.к. я активный проповедник именно профессионального управления и не понимал, как доктор может стать успешным управленцем без обучения и практики.
В Мэйо это реализовали так: у них вся структура построена по принципу матрицы, где есть клиническое управление со стороны медиков и административное управление со стороны немедиков. Но в чем отличие от нас (в "Мать и Дитя - ИДК" мы также работаем по матричному принципу) - у них на добровольной основе, по конкурсу и без дополнительной оплаты, каждый доктор из 4 200 человек может предложить себя в качестве руководителя определенной функции в компании (маркетинг, управление сайтом, финансы и т.д.).
Называется это "Роль", человек выбирается на 4 года, потом переизбирается. В случае необходимости данного медика обучают в своём или внешнем университете данной роли. В повседневной жизни медик может выполнять несколько ролей, но ОБЯЗАТЕЛЬНО должен работать с пациентами. Отличный способ предотвращать "выгорание на рабочем месте".
Т.е. получается, что при каждой административной функции есть эксперт от медицины, который смотрит, чтобы действия административных сотрудников не шли в разрез с ценностями клиники и учитывали интересы пациентов и качества оказания медицинской помощи. В реальности, ежедневные операционные решения в администрировании работы клиники принимают профессиональные менеджеры без медицинского образования.
3. Принцип открытости и честности
Все начинается с людей.
Люди: акцент настроен на культивирование духа позитивного общения, сотрудники приносят на работу позитивное настроение; люди не боятся задавать вопросы, нет системы штрафов, есть только поощрения.
В клиники открытая атмосфера
, в каждом отделении есть стенд, но котором размещается информации о клинике, подразделении, отделении, новые стандарты, а также каждый человек может приклеить на стенд любую информацию от себя, чтобы её могли увидеть коллеги. Также они работают и с жалобами. Если есть врачебная ошибка, пациенту сообщает об этом лично доктор - это правило. Они гордятся, что они открыты и честны, но бывают и судебные иски.
Пример внедрения нового стандарта: инициатор предлагает новое решение, его обсуждает специальный комитет с т.з. клинической и финансовой эффективности для клиники, далее его выносят на обсуждение всех сотрудников и после этого утверждают и внедряют в ежедневную работу. Причём стандарт может быть любой как медицинский, так и административный.
Здесь я увидел реализованный в жизни принцип Управления изменениями, а также элементы Японский системы непрерывных улучшений, который вовлекает всю компанию в анализ улучшений своей работы.
Семинар, как сказали организаторы, будет ежегодным, поэтому есть стимул внедрять в жизнь принципы Мэйо, либо оттачивать те, которые уже реализованы и ежегодно в живой беседе с докторами Мэйо сравнивать свои достижения и изучать глубже их опыт управления самой успешной клиникой мира.
Автор: Владислав Шерстобоев