Законопроект: Врачей и учителей будут наказывать за принуждение к денежному вознаграждению
Законопроект о наказаниях за поборы подготовил Илья Костунов - член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.- Данная статья распространяется лишь на тех, кто требует незаконное вознаграждение за действие или бездействие, значимые для потерпевшего, кто в случае неполучения денег или иной выгоды либо отказался бы от предоставления услуги, либо предоставил бы её более низкого качества, чем должен, - пояснил Илья Костунов.
Наказывать тех, кто требует незаконное вознаграждение, предлагается штрафами, кратными 50 размерам побора. В случае, если размер запрашиваемых денежных средств значителен, то до 70 размеров. Кроме того, виновных педагогов и медиков, по мнению автора законопроекта, нужно отправлять на принудительные работы до 4 лет и лишать права занимать определенные должности до 3 лет.
Эксперты по борьбе с коррупцией отмечают, что в настоящий момент поборы часто встречаются в тех сферах, где присутствуют государственные услуги. По мнению Костунова, тенденция среди работников медицинских и образовательных заведений просить вознаграждение за выполнение своих служебных обязанностей приводит к общим негативным последствиям в данных сферах деятельности.
Владислав Шерстобоев Комментарий Владислава Шерстобоева (генеральный директор «Мать и Дитя — ИДК», Самара):
На мой взгляд, правильная инициатива, но важно поддерживать баланс, поэтому будет логично, если вместе с подобный законопроектом, будут приняты, четкие правила, которые позволят учреждениям здравоохранения и образования зафиксировать перечень и качество бесплатных услуг, а также сформулировать перечень и качество платных услуг. В этом случае у каждого участника события будет право выбора как по цене, так и по качеству.
Я сторонник честных и открытых отношений, поэтому считаю, что любой человек, который принуждает другого прямо или косвенно заплатить ему лично за услуги из гарантированного списка, за продвижение в очереди, за угрозу плохого качества поступает неэтично и когда, после принятия данного законопроекта будет дана еще и правовая оценка, то это повлияет на оздоровление данных отношений. Научили же большинство водителей любить правила ПДД и пешеходов высокими штрафами...