Каким будет будущее отрасли здравоохранения?
Прочитал статью на HBR Владимира Рувинского "Что упустил минздрав", решил поделиться своими мыслями.
В статье есть несколько противоположных взглядов на будущее отрасли здравоохранения. Что мне было интересно увидеть, процесс изменений в отрасли проходит с несоблюдением процессов управления изменений, формирования и реализации новой стратегии. Всегда задаю вопрос - если законы менеджмента известны большинству руководителей и экспертов, то почему пытаемся изобрести велосипед и пойти своим путем?
Есть алгоритм создания и реализации новой стратегии и целеполагание и формулировка горизонтов в пути, это отправная точка. А так получается "ведем отрасль" в светлое будущее, но оно известно ограниченному кругу лиц. Хотя основная идея "сделать отрасль более эффективной" она ведь действительно благая.
Остается еще сделать инструменты и способы реализации - современными и эффективными, и тогда действительно можно получить новую Национальную систему здравоохранения, где центральное место будет занимать ПАЦИЕНТ и качество его здоровья.
Владислав Шерстобоев