Пенсия - далеко или близко?

Часы жизни неумолимо тикают и рано или поздно наше поколение Х начинает задумываться о формировании своего пакета обеспеченной старости. Конечно, можно говорить, что душой мы молоды всегда (наверняка так и есть), но тело не вечно и требует серьезной работы по поддержанию его функционирования. А это деньги! Где их взять в пожилом возрасте?  Новогодние каникулы дают массу свободного времени на подумать и приходят разные мысли в голову, вот и Новый год 2017 - мне будет 45 лет, подвинул серьезно задуматься, а что дальше, когда ты повзрослеешь и уже не сможешь работать руководителем по 12-16 часов в день? Почему повзрослеешь?  Возрастная классификация Всемирной организации здравоохранения: 25-44 – молодой возраст; 44-60 – средний возраст; 60-75 – пожилой возраст; 75-90 – старческий возраст; После 90 – долгожители. Т.е Новый год меня официально переместил в средний возраст, поэтому и решил поговорить на эту тему. После разговора с друзьями, интернета и других источников, у меня в голове нарисовался вот такой план на ближайшие 10 лет. 1. На встрече с Ицхаком Кальдероном Адизесем мы поинтересовались у него его видением на старение и активность человека, он нам тогда ответил приблизительно так - чтобы сохранять жизненную энергию, он после 56 лет радикально поменял свою жизнь и внёс в неё три ключевых элемента: поменял культуру питания (в литературе это часто называют средиземноморской диетой); стал развивать гибкость тела (пилатас) и гибкость ума (он убеждён, что именно при старении/ лености  мозга, стареет человек, поэтому Ицхак сторонник непрерывного развития и обучения).  Слава Богу, мне ещё не 56 лет, поэтому эти три компонента в жизнь можно внести гораздо раньше и продлить активную качественную жизнь. 2. Лет 6-7 назад, я уже начинал обсуждать свою стратегию обеспеченной старости, тогда я решил инвестировать в детей, обеспечить им отличное Образование и старт в жизни, а потом, я надеюсь, дети вернут эти инвестиции. Но этого явно не достаточно (рисковая стратегия). Поэтому сейчас развил эту стратегию. Выглядит вот так (сугубо личное мнение):
  • Застраховал свою жизнь в длинной (на 20 лет) программе накопительного страхования в немецкой страховой компании (это покроет риски для семьи, если что-то с кормильцем случится)
  • привел в порядок разрозненные активы в недвижимости (для жизни) и теперь есть планы по приобретению недвижимости для пассивного дохода от сдачи в найм (вероятнее всего жилой, но может и коммерческой)
  • сейчас формирую депозитные вклады в разных валютах из расчёта на 24-36 месяцев жизни семьи (исходя из прогнозируемого уровня трат). Это своего рода резервный фонд семьи или фонд семейного благосостояния, кому что ближе....
  • из новых стратегий (на это пока денег нет) , ранее на них не смотрел - это сформировать сумму средств для доверительного управления и сделать два пакета для консервативного сценария (например: еврооблигации) и рискового сценария (например пакеты акций мировых лидеров Appel, Google, либо какие будут на тот момент, когда появятся свободные средства для такого вложения)
  • ну и безусловно "свой Маленький свечной заводик" - это точно надо, здесь пока пусто, но есть идеи куда можно зайти миноритарием или сделать небольшой бизнес на том, что нравится (например: мне нравится вести семинары и тренинги, отличный приработок на пенсии)
Решил написать этот пост сначало на эмоции, написал - подумал, а почему бы и нет, пусть остаётся в архиве блога и меня стимулирует выполнить эту стратегию.  Безусловно тут много личного, но если натолкнул кого-то на подобные мысли, значит не зря сделал пост. 

Статьи