Российские врачи теряют интерес к профессии?
Не так давно,на своей странице в FB, я высказывался о роли СМИ в формировании отношения людей к медицине. Мнения разошлись, но искренне считаю, что если СМИ (в том числе и интернет СМИ) будут в равных долях говорить как о сторонах, которые стоит улучшать, так и об отличных результатах работы медиков (а таких много, поверьте я внутри отрасли и понимаю это), то в целом отношение к отрасли здравоохранения, а в конечном итоге и к профессии врача измениться. Ниже пример статистики, которая показывает ситуацию с двух сторон, не однобоко в чёрном цвете.... Выводы делать каждому самостоятельно, в этом и кайф.... Более 60% врачей не видят в обществе роста интереса к своей медицинской профессии. Такие данные приведены в аналитическом обзоре компании Mar Consult, опросившей 400 врачей в 40 регионах.
Соотношение колеблется в зависимости от специальности. Например, среди урологов рост интереса к профессии отметили 28% опрошенных, среди остальных специальностей – не более 10-15%.
В целом же только 17% врачей видят рост интереса к их профессии, 63% — не замечают никаких изменений, и 20% считают, что интерес падает.
"Внутри разных специальностей расслоение выражено в большей или меньшей степени. Например, достаточно высокое расслоение среди урологов и эндокринологов и сравнительное низкое — среди ревматологов и хирургов-ортопедов. Первые две специальности — распространенные, и конкуренция между их представителями выше в несколько раз, чем в двух других. Ситуация в среде более редких специалистов стабильнее – их ценность и статус выше, им легче трудоустроиться на хороших условиях", — прокомментировала итоги опроса руководитель департамента исследований в медицине и фармацевтике Mar Consult Ксения Медведева.
Врачи, которые считают, что интерес к профессии растет, объясняют это:
- повышением зарплат — 19%,
- престижем — 18%,
- желанием помогать людям — 11%,
- популяризацией профессии в СМИ — 8%,
- стабильностью — 7%,
- развитием медицины и технологий — 3% и другими причинами.
Те, кто отметил снижение интереса, объясняют это противоположными фактами:
- маленькими зарплатами — 51%,
- большой нагрузкой —16%,
- тем, что врачей стали считать обслуживающим персоналом, — 10%,
- отсутствием престижа и уважения к профессии — 8%,
- снижением качества образования — 5%
- и плохой организацией системы здравоохранения — 5%.
"Конкурс в наши медицинские вузы и колледжи не падает, а растет, а это говорит, что престиж профессии все-таки повышается. Другое дело, что есть некий процесс выгорания работающих врачей. Причиной служит и недостаточное количество кадров в сфере здравоохранения, особенно узких специалистов, и требования пациентов, которые стали гораздо более грамотными. Многие врачи оказались к этому не готовы, однако пока патриотов в медицине все же больше, чем тех, кто готов из нее уйти", — прокомментировала порталу Medvestnik.ru итоги опроса вице-президент Национальной медицинской палаты, председатель Общественного совета при Минздраве РФ Наталья Аксенова.
Как показал последний опрос ВЦИОМ, треть россиян не доверяет врачам. Источник: https://health.mail.ru/news/bolshe_poloviny_vrachey_soobschili_ob/
Статьи
28 марта 2025 Регулярный менеджмент
Связь жизненных циклов развития компании с трансформацией ее бизнес-модели: уроки для медицинских клиник
19 февраля 2025 Регулярный менеджмент