СОТРУДНИК vs ПОДЧИНЕННЫЙ

Кто меня хорошо знает, тот уже понимает, что я предпочитаю обращение к людям как «СОТРУДНИК», а не «Подчинённый». Для меня имеет значение как руководители в компании обращаются с людьми, поскольку, на мой взгляд, через обращение и видна культура компании.

СОТРУДНИК – для меня это от СОТРУДНИЧАТЬ, когда все позиционируют себя равными и свободными и выстраивают взаимодействие по доброй воле.

Но я не успокоился и задал вопрос GigaChat, что означает это слово:

  1. Партнёр по совместной деятельности – в более широком смысле «сотрудничество» подразумевает совместную работу над чем-то общим. Сотрудниками могут называть людей, работающих вместе ради достижения общей цели, даже если они не связаны формальными трудовыми отношениями.

  2. Помощник, союзник – иногда слово «сотрудник» используется для обозначения человека, который помогает кому-то в каком-то деле, поддерживает кого-то в начинаниях. Например, «мой верный сотрудник».

Я рад, что мое понимание по смыслу отражает, что выдает GigaChat, но в его определениях появилось и новое, когда «сотрудник» и «союзник» поставлены рядом. Мне такое соседство нравится.

А что же не так с обращением «Подчинённый», мое восприятие здесь, что это позиция сверху и позиция давления авторитетом, силой и тд. Развивая такую культуру общения, мы приходим к тому, что есть элита – Руководители и есть остальные – Подчинённые. Они должны подчиняться воли элиты.

Я согласен, что подобные отношения есть в армии, МВД и других структурах, где важна иерархия и четкое следование уставам и приказам вышестоящих, но когда я встречаю подобные культуры в компаниях, которые оказывают услуги и продают товары народного потребления, для меня это выглядит несовременно. Для быстрой адаптации к изменениям, сегодня у сотрудников важно развивать «ситуативное предпринимательство», когда любой человек в компании может пробовать новые подходы, если он видит в них возможность улучшения эффективности и результативности компании. А если люди все время оглядываются на вышестоящих и подчиняются их воле, то сложно будет развивать компанию в новой нормальности. Критерии новой нормальности в современном мире – это адекватное поведение субъекта в зависимости от ситуации.

А что сказал GigaChat:

Слово «подчиненный» имеет несколько значений в зависимости от контекста:

  1. В социальном смысле – человек, который находится в подчинении у другого лица, то есть выполняет указания начальника или руководителя. Например, сотрудники компании являются подчиненными своего директора.

  2. Военное значение – солдат или офицер, находящийся под командованием вышестоящего офицера. В армии термин часто используется для обозначения людей, выполняющих приказы командира.

  3. Философское значение (в некоторых контекстах) – состояние, при котором одна сущность зависит от другой, подчиняется ей. Это может касаться отношений между людьми, организациями или даже абстрактными понятиями.

Таким образом, слово «подчинённый» указывает на зависимость одного субъекта от другого, выполнение указаний или наличие иерархии.

Опять я остался удовлетворен, что мое восприятие близко к смыслам, показанным большой языковой моделью GigaChat.

Можно было бы продолжить изучение этимологии слов, но не в этом цель статьи.

В моем телеграмм канале после поста про тренды и конкретно про дефицит людей, продолжился диалог про то, что приходят сейчас в компании люди, рожденные после 2000 годов и они другие, не умеют думать и тд. Здесь у меня и возникает внутренний вопрос – а что ближе новому поколению, когда они равны и сотрудничают или получают конкретные задачи от вышестоящих в иерархии и их исполняют (в каком-то роде становясь «аватарами»). Это тянет на отдельное исследование...

Мне повезло, что у меня и моих друзей есть дети, рожденные после 2000 годов и я смог составить свое мнение про их мировоззрение:

  1. Да, они точно другие, у них действительно сложно с освоением больших объемов информации и они мало читают книг, но они научились жить в огромном потоке информации, которая на них валится и в школе, и в соцсетях, возможно не готовность осваивать большие объемы разной информации – это защита себя от информации, в которой они не видят смысла.

  2. На сегодня действительно большой разрыв в ощущении жизни их поколения и предыдущих, особенно дедушек и бабушек и они не понимают, чему их могут научить взрослые, если они слабо разбираются в новых технологиях и не готовы к такому темпу «полураспада знаний». Но мы точно им можем показать «человечность» (умение дружить по-настоящему, общаться в живую и голосом, а не текстами в мессенджерах и другим «мягким» навыкам человека)

  3. И еще одно важное – они с детства очень ценят личное пространство и отношение с ними как с равными. Готовы отстаивать свои убеждения и территорию. Мое мнение, что как раз подчиняться у них нет в ДНК, а вот выстраивать отношения сотрудничества на равных, точно есть.

У меня нет цели сказать, что надо жить только так – в сотрудничестве, согласен, что все ситуативно и зависит от личности и воспитания, но точно уверен, что если человек чувствует поддержку, а не давление, он более открыт к новому и готов творить.

С уважением, Шерстобоев Владислав.

Статьи