"Управление конфликтами" встреча с сотрудниками Сбербанка

30 июля 2015 Сбербанк в Самаре организовал встречу, посвящённую управлению конфликтами в организации. Меня пригласили выступить  в  качестве эксперта, зная о моем опыте в:
  • Управлении изменениями при слияниях
  • Построении команд
  • Проведения организационных изменений
Все эти процессы обычно проходят не без конфликтных ситуаций. Так как в Сбербанке сейчас идёт реорганизация, конфликты неизбежны и нужно уметь конструктивно ими управлять. В результате встречи участники отметили важное, что Конструктивные конфликты помогают решать задачи и развиваться организации и ими можно и нужно УПРАВЛЯТЬ. Хотя в начале встречи, я задал провокационный вопрос: "Кто любит конфликты?" и руку не кто не поднял. У конфликта есть несколько стадий, условно их можно визуализировать как "искра, огонь и пожар". Важно научиться понимать и не пропускать "искры", а значит не прятаться от проблем как только они идентифицируются. Наверняка помним что делает страус при опасности, вот именно - "голову прятать в песок" при первых проявлениях конфликта нельзя! Для каждой ситуации есть своя стратегия поведения в конфликте. Избегание, соглашательство, сотрудничество, компромисс.... У каждого конфликта есть причина: -организационные изменения -личностные расхождения -различия в системах ценностей - угроза статусу - борьба за ресурсы или власть - недостаток доверия Чтобы конфликт был на пользу, необходимо, возвращаться к конструктивизму, отслеживать свои эмоции и не обсуждать людей. Обсуждать только саму ситуацию - предмет конфликта. 10 % времени тратить на анализ прошлого и планирование  и 90 % на решение текущих задач и "притягивание" будущего. Как говорится "Лучше иметь посредственную стратегию и отличное исполнение, чем наоборот", именно такое поведение помогает решать конфликты. На встрече еще много было интересного, спасибо всем участникам, мы через непосредственное общение развиваем друг друга!

Статьи