Владислав Шерстобоев: “Мой прыжок веры. Постфактум”

В конце марта я написал пост, который родился на фоне изменений в жизни. Сейчас 2017 год финиширует, обычно принято подводить итоги года. Вот я и решил сделать новый пост, как продолжение. Ключевой для меня вопрос весной был: "Как часто в нашей жизни происходят изменения? Насколько они радикальные?" Сейчас больше интересно порассуждать на тему – "А правильное ли решение было? Зная сейчас все прошедшие события – повторил бы? Когда я себе задал этот вопрос, то ответ для меня очевиден – ДА, повторил бы. И разговаривая с друзьями, от них звучит логичное – почему? Ведь тяжело, некомфортно, живешь на два города (семья не в Москве), круга привычных друзей нет и т.д., т.п. И действительно зачем и почему все это надо? Выход из зоны комфорта в 45 лет - это прежде всего вызов своему образу жизни, своему опыту и своей природе. В привычной для себя комфортной атмосфере, когда все устроено, рядом любимые родные люди, близкие друзья, понятная бизнес среда, ты очень быстро переходишь в разряд "физкультурника" из касты "спортсменов". Еще одна ассоциация – это абонемент в фитнес клуб. На старте тебе все нравится: ты на Новый год написал желание и поставил цель по здоровью и спорту, новый клуб, новые эмоции, но к лету, когда много соблазнов вокруг, ты уже не так активно ходишь в фитнес и не с той энергией стараешься. И вот наступает момент, когда ты решаешь, что каких-то целей уже достиг и бегаешь почти 10 км и тяжести легче поднимать, пора отдохнуть летом. А вот придет осень и я снова начну…. Сколько возвращаются осенью? Как легко себя заставить после перерыва вернуться? Вот и в бизнес среде похожая ситуация. Когда все работает и идеи воплощаются, финансовые результаты радуют, то заставить себя выходить из зоны комфорта крайне сложно. Поэтому мой ответ на вопрос "Зачем?", короткий – чтобы не зарастать жирком самоуспокоенности и найти новую сферу для развития и применения уже наработанных знаний и опыта. Поступил ли я здесь эгоистично по отношению к семье и друзьям, наверняка ДА. Приняли и поняли? У каждого свой ответ, но поддержку от родных и близких мне людей я ощущаю весь год. Сердечно всем благодарен! Итак, уроки моего "Прыжка веры": 1. Я отношусь к людям, которые стремятся быть проактивными. Но я понял, что "со своим уставом в чужой монастырь" точно заходить крайне сложно и навыка переговоров и управления изменениями у меня оказалось недостаточно. Есть над чем работать. 2. Знаменитое с детства выражение "мы пойдем другим путем", для меня актуально. Первоначальный путь мной был выбран ошибочно и слишком поспешно. При переходе в новый проект (Компания Никамед), я уже учитывал недостатки первого прыжка и обращал внимание на все детали компании и личность первого лидера в компании. 3. Я для себя понял, что такое быстрые компании, а что такое "выполнять регламенты". Еще раз убедился, что бюрократия, многоуровневые системы принятия решения, выполнение регламентов в ущерб бизнесу – это не для ... и не про меня... 4. Убедился в правоте поступков, когда ты видишь, что теряешь время, что не производишь нужных результатов для себя и компании, что не видишь дальнейшего развития – иди и увольняй себя, освобождай энергию на новые проекты и свое место для других, более подходящих для этого людей. Делал это уже несколько раз. Оглядываясь назад, считаю, что успешно. Важный показатель для меня – это сохранение работоспособности команды, которая продолжает дело и показывает отличные результаты. Я вот здесь говорил про мои команды, спасибо всей самарской команде "Мать и Дитя-ИДК", которые выполнили все важнейшие задачи, которые были на 2017 год. Для меня это отличный новогодний подарок и доказательство правильности выбранной стратегии в управлении бизнесом, а главное ставке на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ САМОДОСТАТОЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Когда люди были на первом месте не только в лозунгах, но и на деле. Надеюсь новые руководители это понимают и сохранят команду.  5. Выбор для себя из - "большая рыбы в малом пруду и малая рыба в большом пруду" сделан. Но точно понял, что малой рыбой быть намного менее комфортно, поэтому надо "кушать и расти до большой рыбы". 6. Получен отличный опыт работы в крупной холдинговой компании, познакомился со структурой и системами принятия решения и теперь имею собственное представление о стилях управления на континууме "предпринимательский стиль - функционально-организационный" 7. Что наиболее было (есть) дискомфортно? Несколько вещей: ухудшение бытовых условий (съёмная квартира, метро, много времени на дорогу); отсутствие рядом близких людей, особенно детей; климат – солнца вообще НЕТ?! Что сделал и планирую сделать, чтобы переходить в другую стадию жизни в Москве в 2018 году: 1. Поменял проект, в котором буду трудиться и применять мои знания, умения и навыки. 2. Настроен воссоединиться с родными и улучшить бытовые условия. 3. С друзьями запустили в Москве проект из региона "ТОП менеджер создающий будущее4. Социализацию в новом окружение также буду строить через другие бизнес сообщества и общественные организации, например "Деловая Россия" и Клуб Первых лиц ритейла "REDIS CLUB". PS: спасибо всем моим друзьям и знакомым, кто поддержал мое решение и помог пробежать стрессовый марафон этих 10 месяцев. Автор: Владислав Шерстобоев

Статьи